Сельское поселение Каменное
Официальный сайт администрации сельского поселения Каменное

История

В начале лета 1930 года в 160 километрах от Остяко-Вогульска к берегу Оби пристали большие баржи, на которых находились семьи ссыльных раскулаченных - 500 человек. На берегу их встретил местный шаман. На свою территорию он пришлых не пустил. С недовольным видом долго смотрел он на путников и, указав рукой на луговую сторону Оби, где располагалась непроходимая тайга, сказал: «Касарава» (камень).

На берегу Ендырской протоки лежали гранитные валуны и большие камни. Это и дало название новому поселку – Каменное.

В первый же год в Каменном умерли от холода и голода около половины переселенцев. Осталось мене двухсот человек. Хоронили всех умерших весной в общей могиле.

Люди завоевывали у неприступной тайги метр за метром. Тайга не сдавалась, но они победили ее. Люди строили свои первые жилища, пользуясь топором и ручной пилой.

В 1930 была открыта начальная школа.

В 1932 году жители объединились в колхоз "Новость Севера".

В 1959 году произошло объединение деревень Кальманово, Кеушки и Каменное в рыболовецкий колхоз имени Дзержинского. Теперь центральная усадьба переместилась в Каменное. Колхоз стал заниматься сельским хозяйством и добычей рыбы.

В феврале 1961 года образовался Пальяновский сельсовет, в который вошли деревни Каменное, Пальяново, Кальманово, Кеушки.

05 ноября 1984г. переименован в Каменный сельсовет; в 1997г. преобразован в Каменский территориальный комитет; с 1 января 2006 года – муниципальное образование сельское поселение Каменное (с. Каменное и с. Пальяново).

Общие сведения

Муниципальное образование сельское поселение Каменное административно входит в состав муниципального образования Октябрьский район Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области.

В состав муниципального образования сельское поселение Каменное входит два населённых пункта: село Каменное и село Пальяново.

На 1 января 2018 года площадь земель в границах населенных пунктов поселения составила 174,05 кв. км. Село Пальяново относится к территории с ограниченным сроком завоза основных продуктов питания и товаров производственно-технического назначения.