Сельское поселение Каменное
Официальный сайт администрации сельского поселения Каменное

Меры государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера

Социальная сфера Культура
Фото.

Меры государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера

Порядок предоставления

1. Юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), физическим лицам из числа коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на обустройство земельных участков территорий традиционного природопользования, территорий (акваторий), предназначенных для пользования объектами животного мира, водными биологическими ресурсами.

2. Физическим лицам из числа коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на возмещение части затрат на приобретение материально-технических средств.

3. Физическим лицам из числа коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на возмещение части затрат на приобретение северных оленей.

4. Юридическим лицам, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, осуществляющих заготовку продукции традиционной хозяйственной деятельности на возмещение части затрат за добычу лимитируемой продукции охоты

5. Юридическим лицам, включенным в реестр организаций, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность коренных малочисленных народов Севера в автономном округе, в соответствии с постановлением Правительства автономного округа от 6 апреля 2007 года № 85-п на возмещение части затрат для реализации проектов, способствующих развитию традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера автономного округа.

6. Молодым специалистам из числа коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры предоставляется единовременная финансовой помощи из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на обустройство быта.

7. Физическим лицам из числа коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры компенсация расходов на оплату обучения правилам безопасного обращения с оружием и проезда к месту нахождения организации, имеющей право проводить указанное обучение.

8. Гражданам Российской Федерации из числа коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проживающим на территории автономного округа

9. Гражданам Российской Федерации из числа коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, признанных в установленном порядке малообеспеченными гражданами на получение материальной (финансовой) помощи из бюджета автономного округа.

10. Чествование трудовых династий, старейшин и юбиляров из числа коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проживающих в автономном округе.

11. Юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на реализацию проектов, способствующих сохранению, развитию, популяризации фольклора, традиций, языка, народных промыслов коренных малочисленных народов Севера автономного округа.